Опубликовано на сайте Минздрава Красноярского края. В Красноярском государственном медицинском университете начал свою работу Центр КТ-диагностики пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию COVID-19.
КТ-диагностика является чувствительным методом для определения COVID-ассоциированной пневмонии. По результатам исследования принимается решение о дальнейшей тактике лечения данного пациента.
Пациенты санитарным автотранспортом будут направляться из территориальных поликлиник Центрального, Железнодорожного и Октябрьского районов. Если в случае лечения на дому у пациента ухудшилось состояние здоровья, есть подозрение на COVID-19, он также будет направлен в КТ-центр КрасГМУ для дополнительного обследования.
В первую очередь, поступившему проведут компьютерную томографию, для выявления вирусной пневмонии. Вдобавок возьмут необходимые анализы (мазки из носа и зева, развернутый анализ крови, анализ на c-реактивный белок), прием терапевта. После обследования специалисты КТ-центра будет определять тактику и место лечения пациента – госпитализация и лечение в условия стационара или лечение на дому с соблюдением режима самоизоляции.
Для справки:
Подобные центры открываются по рекомендации Министерства здравоохранения Красноярского края для того, чтобы разгрузить приемные покои стационаров и в то же время четко контролировать состояние пациентов, которые находятся на дому.
Подобный центр открыт и на правом берегу, на базе СКЦ ФМБА России.
Дополнительная информация в пресс-службе КрасГМУ, Анна Астафьева, тел.: 8-913-521-73-84.
Поделиться: