Новости Статьи Важное Файлы Медучреждения
Контакты Вход PDA

С 1 сентября в аптеках изменятся нормы отпуска рецептурных лекарств

С 1 сентября 2023 года вступает в силу Постановление Правительства РФ от 24 марта 2023 г. № 468 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2018 г. № 1556 и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации»». Постановление № 1556 регулирует вопросы мониторинга движения лекарственных лекарственных средств для медицинского применения. Согласно уточненной норме при отпуске лекарственных лекарственных средств по рецепту аптеке необходимо предоставлять в систему мониторинга реквизиты рецепта (номер, серия и дата). Это технические изменения, которые не повлияют на доступность лекарственных средств для пациентов.

Обращаем внимание, Постановление, которое упорядочивает правила движения лекарственных лекарственных средств на территории РФ, касается только отпуска по рецептам лекарственных средств «группы учета» - психотропные, сильнодействующие препараты и льготных рецептов.

За исключением того, данные технические правила уже действуют на территории Красноярского края, поэтому для льготополучателей и граждан, которые обеспечиваются препаратами группы учета, не будет введено никаких дополнительных условий для получения лекарственных средств по рецептам, тем более не потребуется каких-либо «новых» или «особенных» форм рецептов.

Что касается розничной торговли лекарственными препаратами, то правила остаются неизменными. Как и прежде, если в инструкции по применению препарата написано, что для его получения требуется рецепт, то необходимо обратиться за ним в медицинскую организацию. Препараты безрецептурного отпуска будут продаваться в обычном режиме.

Дополнительная информация в пресс-службе Минздрава края по тел 222 03 43

© по данным сайта kraszdrav.ru/news/ - пресс-служба Минздрава Красноярского края


Поделиться:

Поделиться:

Количество просмотров: 713
2023-09-01