Опубликовано на сайте Минздрава Красноярского края. Сегодня сотни медицинских работников в Красноярске и тысячи по всей России находятся на передовой в борьбе с новой коронавирусной инфекцией. Психологические проблемы, с которыми встречаются медицинские работники всего мира в связи с пандемией, обусловлены трудностью контроля ситуации и высокой степенью риска собственного заражения. Все это усугубляет и без того насыщенное эмоциональным напряжением поле деятельности медицинских работников. В данной ситуации поддержка эмоционально стабильных и устойчивых родственников очень важна. Вы являетесь опорой для своих близких, находящихся на работе в инфекционных госпиталях.
Психолог КГБУЗ «КМКБ №4» Наталья Варыгина дала несколько советов о том, как родственникам медработников справиться со стрессовой ситуацией, длительной разлукой и поддержать своих близких.
1. Позаботьтесь о своем психологическом состоянии: сон, адекватные физические нагрузки, позитивное мышление станут вам помощниками в этом.
2. Ценность ситуации – помните, что ваши близкие выполняют самую важную на сегодняшний день работу. Выражайте им уважение и позвольте себе гордиться ими.
3. В общении удерживайтесь от обсуждения и принятия важных решений. Отложите эти разговоры до более стабильного времени, пусть в беседах присутствуют приятные и поддерживающие темы. Поделитесь своими способами адаптации к жизни в разлуке.
4. Вероятнее всего вы будете испытывать разные чувства, в том числе тоска и грусть. Разрешите себе чувствовать это, не корите себя. В помощь вам творчество. Вы можете нарисовать рисунок или приготовить музыкальный привет вашим близким.
5. Помните, что разлука не вечна, скоро все это закончится, и вы снова будете вместе.
Подробности в пресс-службе «КМКБ №4», Лилия Хальзова, 89659024185
Поделиться: