Новости Статьи Важное Файлы Медучреждения
Контакты Вход PDA

Михаил Котюков поручил усилить работу и контроль по нацпроекту «Здравоохранение»

Сегодня на заседании президиума Красноярского края под председательством руководителя региона Михаила Котюкова обсудили исполнение национального проекта «Здравоохранение». На его реализацию в 2023 году из краевого и федерального бюджетов выделено более 5,4 млрд рублей.

Руководителю региона рассказали о результатах работы по созданию единого цифрового контура в системе здравоохранения, обеспеченности медучреждений кадрами, а также модернизации первичного звена и развития детского здравоохранения.

В крае 18 медицинских организаций перешли на электронный документооборот, в процессе настройки еще 114. Увеличилось и число граждан – более 550 тысяч человек – активно пользуются сервисами и услугами через личный кабинет пациента «Мое здоровье» на Едином портале госуслуг. В разработке ряд новых электронных сервисов: в их числе автообзвон пациентов и навигатор по медуслугам, которые могут получить в крае участники специальной военной операции.

Для решения кадрового вопроса в текущем году в частности более 100 целевиков-ординаторов направлены на работу в межрайонные центры и Красноярск.

В рамках модернизации первичного звена с начала текущего года капитальный ремонт проведен в восьми поликлиниках, возведено восемь ФАПов, закуплено 51 единица автотранспорта и 37 единиц медоборудования.

По региональной программе «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» восемь медицинских учреждений в крае получат аппараты для УЗИ сердца и сосудов, УЗИ-аппарат экспертного класса, систему эндоскопической визуализации и другое оборудование для диагностики сердечно-сосудистых патологий.

В Красноярске началось строительство детской многопрофильной больницы. В текущем году на базе Краевого центра охраны материнства и детства планируется запустить мобильную поликлинику для детей: врачей будут отправлять в районы для обследования маленьких пациентов.

Михаил Котюков поставил перед руководством отрасли и Правительством региона задачу усилить работу по этим направлениям. Особое внимание он поручил уделить вопросу обеспечения медучреждений края оборудованием и решению кадрового вопроса. Руководитель региона напомнил членам президиума, что во время его встреч с жителями районов и в комментариях в социальных сетях люди часто жалуются на существенную нехватку в территориях врачей и специалистов среднего звена.

Михаил Котюков, руководитель Красноярского края: «Главы городов и районов должны быть заинтересованы и принимать самое активное участие в решении вопросов по созданию условий для привлечения новых специалистов».

Также руководитель региона поручил усилить и контроль над исполнением мероприятий нацпроекта, подчеркнув, что должностные лица обязаны нести персональную ответственность за реализацию мероприятий нацпроекта.

По информации Управления пресс-службы Губернатора и правительства Красноярского крпая

© по данным сайта kraszdrav.ru/news/ - пресс-служба Минздрава Красноярского края

Поделиться:

Поделиться:

Количество просмотров: 959
2023-07-05

Время на сайте Красноярское (UTC+7). Карта сайта.

© 2008 - 2023, Krasgmu.net | Контакты | Жалобы | Реклама Top.Mail.Ru