Новости Публикации Научные открытия Консультации врачей Файлы Поезд здоровья Медучреждения Реклама Контакты Вход Мобильная версия

Отказ врача от подарка оскорбляет пациента

Так считает главный реаниматолог Москвы. Если у пациента есть искреннее желание поблагодарить, сделать какой-то подарок, то врач не должен оскорблять его отказом, считает главный специалист по анестезиологии — реаниматологии департамента здравоохранения столицы Денис Проценко.

«Я думаю, что он (врач — ред.) не должен оскорблять отказом, если у человека есть такое совершенно искреннее желание... Когда к тебе приходит пожилая пациентка, мужа которой ты лечил, и приносит тебе коробку конфет или бутылку, и ты понимаешь, что для нее это значит очень много. И как ей сказать: „Нет, не надо“?» — рассказал Проценко в подкасте РИА Новости «Как вы это делаете?!».

В конце прошлого года правительство внесло в Госдуму резонансный законопроект, запрещающий врачам и учителям получать любые подарки, кроме цветов и канцелярской продукции. На текущий момент для данных категорий работников действует статья 575 Гражданского кодекса, в которой прописано, что им нельзя дарить подарки дороже 3 тысяч рублей.

Поделиться:

Это интересно:

Количество просмотров: 67
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Система Orphus
Иллюстрация:
Отказ врача от подарка оскорбляет пациента