Коллеги из Здоровье Mail.ru сообщают - «Шесть типажей»: врач назвала тех, кто рискует заболеть раком больше остальных.
От онкологических заболеваний не застрахован никто, и наука до сих пор не всегда может определить причину их возникновения.
Есть группы людей, которые больше остальных подвержены риску развития злокачественной опухоли. Об этом рассказала врач-онколог Института онкологии Европейского медицинского центра Юлия Вахабова.
«В первую очередь это пожилые люди. Раковая опухоль образуется из клеток нашего собственного организма, в которых формируется мутация на уровне ДНК», — рассказала Вахабова «Российской газете».
Врач объяснила, что ежедневно у человека образуются миллионы плохих клеток, но организм запускает иммунитет для борьбы с ними. С возрастом сил становится меньше, поэтому пожилые — первая категория, находящаяся в зоне риска.
После 50 лет онколог рекомендовала всем без исключения делать профилактические осмотры, маммографию, колоноскопию, гастроскопию, компьютерную томографию легких и проходить другие обследования.
Следующими, по мнению врача, идут курильщики, которые предрасположены к раку легких больше остальных. На третьем месте оказались те, у кого есть генетическая предрасположенность. Если есть мутации определенного типа, нет 100-процентной гарантии, что они передадутся, но все же надо быть внимательными.
«Шансы на то, что это случится, многократно увеличиваются. Самая распространенная — мутация генов BRCA1 и BRCA2, которая может привести к развитию рака молочной железы в молодом возрасте. Поэтому, если у кого-то из близких родственников был определенный тип рака, нелишним будет пройти генетическое тестирование, которое покажет, есть ли мутация у вас», — рассказала врач.
В зоне риска также люди, которые контактируют с токсическими или радиоактивными веществами, например работают на вредных производствах. В заключение онколог назвала тех, у кого есть такие вирусные заболевания, как вирус папилломы человека (ВПЧ), Эпштейна – Барр, гепатиты В и С.
Изображение к новости получено сервисом Яндекс.Картинки Поделиться: