Новости Публикации Популярное Наука и открытия Файлы Медучреждения Контакты | Contacts Вход PDA

Антибиотики могут провоцировать возникновение экземы у детей

Грудные дети, которых лечат при помощи антибиотиков, автоматически попадают в группу риска развития экземы — заявляют ученые из Великобритании, которые обнаружили соответствующую закономерность.

Ученые из Университета Ноттингема, их коллеги из Королевского колледжа Лондона, а также представители Королевской больницы в Абердине, провели масштабный мета-анализ посвященных проблеме исследований, осуществленных ранее.

При подготовке двух десятков проанализированных британскими учеными научных работ когда-то поучаствовали почти двух с половиной сотен тысяч детей.

"Сопоставив большие массивы данных, мы выявили, что дети, которых лечили при помощи антибиотических препаратов, гораздо чаще становились в итоге жертвами экземы. Речь идет о заметном увеличении заболеваемости — показатель, выявленный нами, составляет что-то около сорока процентов", — говорят авторы исследования.

Которые добавляют, что дети, которые затем переносили еще один курс антибиотиков, заболевали экземой еще на 10% чаще. То есть, их итоговый риск приобретения этого заболевания уже на 50% превышал риск для детей, не подвергавшихся лечению при помощи антибиотиков.

Поделиться:
Количество просмотров: 431

Иллюстрация:
Антибиотики могут провоцировать возникновение экземы у детей